09.04.2013
Школьникам Зубовки рассказали о крестьянской обуви

С чудесным мероприятием " Из истории крестьянской обуви" приехали в гости к школьникам с. Зубовка научные сотрудники филиала "Историко-краеведческий музей с. Чёрный Яр". Они рассказали современным мальчишкам и девчонкам, в чём ходили по родной земле их предки сто лет назад, и почему не знаменитые на всю Россию лапти из липового лыка, а поршни из сыромятной кожи стали самой повседневной и доступной обувью в Астраханском крае. А еще школьники узнали, как выглядела модница начала прошлого века и во что обували солдат времён первой мировой войны - об этом и многом другом поведала ребятам научный сотрудник музея В.С. Касьянова. А еще она показала ребятам разнообразную обувь – лапти, поршни, ботинки прошлых столетий из музейной коллекции.