10.04.2013
Мастер-класс в санаторно-лесной школе

Астраханский музей-заповедник в рамках культурно-образовательного проекта «Музей-детям» проводит благотворительные мероприятия в оздоровительном образовательном учреждении «Санаторно-лесная школа». Учитывая, что педагоги школы проводят работу по сохранению национальных традиций и воспитанию толерантности, сотрудники филиала «Астраханский Кремль» провели для ребят мероприятие из цикла «Культура, быт и традиции славян». Ребята в интерактивной форме и на примере музейных коллекций познакомились с традициями русского народного костюма, символикой славянского орнамента. В ходе общения школьники не только узнали что такое «понёва», «повойник», «рогатые кички (кики)», «сорока», но и увидели образцы мужской и женской одежды, обуви из фондов музея-заповедника. Сотрудники провели мастер-класс «Традиции плетения из атласных лент», на котором и дети и воспитатели с удовольствием плели ленты – «косоплетки», обереги «фенечки»… Каждая новая встреча с музеем открывает для ребят еще одну «этнографическую страничку» региональной истории.