18.04.2013
Дорогами Василия Тредиаковского

В музее культуры стартовало новое мероприятие, посвящённое 310-летию известного русского учёного и поэта – Василия Кирилловича Тредиаковского. Ученики четвёртого класса лицея №1 познакомились с астраханским периодом жизни поэта, с удивительной историей его учёбы в Москве и Париже, узнали подробности знаменитого литературного спора между Тредиаковским и Ломоносовым. Особый интерес у ребят вызвали старинные рукописные и печатные книги, среди которых есть уникальные экспонаты музея-заповедника «Арифметика» Леонтия Магницкого и «Псалтирь рифмованная» Симеона Полоцкого–предшественника Тредиаковского в разработке системы русского стихосложения. В демонстрационном зале музея юные посетители с увлечением занимались разбором стихов на «женскую» и «мужскую» рифмы, искали в сказках «завязку» и «развязку», складывали из старославянских букв заданные экскурсоводом фразы, собирали по словам хвалебное высказывание о Тредиаковском. А завершилась встреча показом музыкального мультипликационного фильма «Летающие книги Мистера Морриса».