23.12.2013
«Золотая кладовая»

На выставке «Золотая кладовая» представлены уникальные археологические предметы, найденные на территории Астраханской области, и коллекция национальных украшений. Коллекция археологических предметов из драгоценных металлов Астраханского музея-заповедника начала формироваться во второй половине XX в. Особый интерес представляют золотые украшения сарматского вождя из знаменитого захоронения у села Косика Енотаевского района: золотая гривна-пектораль – нагрудный символ царской власти, золотые поясные пряжки с изображением степного ушастого ежа, фалары, поруч. Уникальными являются серьги-подвески с изображением всадников на колесницах V в. до н.э. Каждая из подвесок выполнена в виде двух всадников на конях, стоящих на колеснице. Во всадниках можно видеть кочевников-воинов, на что указывает их одежда в виде кафтанов с капюшонами и подвешенные сбоку гориты для лука и стрел. Золотые серьги, скорее всего, были изготовлены в одной из греческих колоний, расположенных на территории древней Иберии.