15.10.2014
Плащаница Марины Мнишек

Плащаница, представленная в экспозиции Краеведческого музея, также называемая воздух, изготовлена в мастерской князя Михаила Андреевича Верейского – внука Дмитрия Донского. Была предназначена для московского Архангельского собора. Однако уже в 1612 г. плащаница была похищена Мариной Мнишек, бежавшей после смерти Лжедмитрия II вместе с атаманом И.М. Заруцким из Москвы в Астрахань. А после поражения и пленения Заруцкого с Мариной Мнишек плащаницу возвращают в Астрахань, где она хранилась в Успенском соборе. В 1914 г. плащаницу передали в фонды Астраханского губернского музеума.