Алексей Булычев участвует в заседании Президиума Союза музеев России

В эти дни в Севастополе собрались руководители музеев, которые входят в Союз музеев России. Под председательством директора Эрмитажа Михаила Пиотровского в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» они обсуждают актуальные вопросы музейной деятельности.

В работе Президиума принимают участие более 80 представителей музеев – это руководители и сотрудники музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Ярославля, Костромы, Омска, Тюмени, Барнаула, Перми и многих других городов. Наш регион представляет директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев.

Среди наиболее интересных вопросов, рассматриваемых на заседании Президиума, можно назвать следующие: обсуждение концепции развития музеев Российской Федерации; участие Союза музеев России в мероприятиях VII Петербургского международного форума (15-17 ноября 2018 года). Кроме этого, состоятся круглый стол «Консервация и музеефикация исторических памятников. Практика крымских музеев» и Панельная дискуссия «Музей будущего: тревоги и надежды» со студентами исторических факультетов вузов Севастополя.

Музейщики побывают на обзорной экскурсии по городу, посетят Художественный музей им. Крошицкого, Воронцовский дворцово-парковый комплекс, Бахчисарай и другие достопримечательности.

Напомним, Астраханский музей-заповедник вошёл в Союз музеев России в 2014 году.  В составе объединения - более 400 музеев из 75 субъектов страны.