02.07.2018
В Оранжереях открылась фотовыставка о храме

В Музее истории рыболовства села Оранжереи начала работу выставка «Православный храм Преподобного  Сергия Радонежского: вчера, сегодня, завтра». Она приурочена ко дню памяти  Преподобного Сергия, в честь воспоминания обретения  честных его мощей. Особенно этот день чтится в селе Оранжереи, поскольку Сергий Радонежский  является покровителем местного православного прихода и села.

Храм был основан в 1991 году. Его деятельность отражена в нескольких блоках выставки: «27 лет храму Преподобного Сергия Радонежского», «Православная палитра», «Воскресная группа храма». На снимках запечатлены священники - настоятели прихода,  члены Приходского совета, виды храма до капитального ремонта и реставрации. Большая часть фотографий связана с деятельностью настоятеля храма – протоиерея отца Дмитрия Рогулина. На протяжении 15 лет он возглавлял приход.

Нынешний настоятель – протоиерей отец Роман Сколота, кандидат исторических наук,  возглавляющий  миссионерский отдел Астраханской епархии, активно занимается христианским просвещением на приходе.

Выставке также рассказывает о деятельности местной общественной православной организации,  в том числе о сотрудничестве с музеем. Кроме этого показаны пути будущего развития православной культуры: дети, приобщающиеся к православию, посещающие занятия в церкви.

«Православная культура содержит в себе церковный и светский компоненты, что позволяет нам активно вовлекать в свою деятельность священнослужителей, членов Приходского совета, - сказала заведующая филиалом музея-заповедника Светлана Ширяева. - Традиционно проводятся тематические музейные мероприятия, творческие занятия, временные и передвижные выставки, освещающие тему истории православия».

Фотовыставка дополнена духовной литературой, православными журналами для детей и юношества.

Сотрудники музея планируют провести интерактивное мероприятие «Что в имени твоём» - о жизни и деяниях чудотворца. Ожидается, что в нём примут участие воспитанники православной группы храма. В день памяти Преподобного Сергия, 18 июля, выставка  будет представлена в церковном дворике во время соборного богослужения в храме.

Ознакомиться с выставкой можно до 22 июля.