Цейхгаузу – 5!

Сегодня, 27 сентября, крупнейшая выставочная площадка региона отмечает юбилей – ровно пять лет назад состоялось открытие музейно-выставочного комплекса «Цейхгауз» Астраханского кремля. За эти годы в нём с успехом проходили яркие выставочные проекты и крупные международные политические события.

Открытие Цейхгауза состоялось в 2013 году в рамках знакового события - Международного культурно-туристского форума Прикаспийского сотрудничества. В числе его первых посетителей были заместитель министра культуры России Алла Манилова, директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая, представители Правительства Астраханской области.

За минувшие годы в Цейхгаузе, площадью в 700 кв.м, состоялось более 100 различных выставок и крупнейших мероприятий международного масштаба, среди которых нужно назвать в первую очередь IV саммит глав Прикаспийских государств (2014). За эти годы он гостеприимно встречал яркие и модные события региона, круглые столы и научные конференции,  различные фестивали и концерты.

Сегодня Цейхгауз  наряду с другими музейными объектами историко-архитектурного комплекса «Астраханский кремль» занимает важное место в системе развития культурного туризма на Юге России.