В Краеведческом музее прошло открытие Дней словацкой культуры

Астраханская область продолжает развивать со Словацкой Республикой взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах. В эти дни астраханцы

погружаются в самобытную культуру европейской страны. Кинематограф, фотоискусство и музыкальные традиции – многое из того, чем живёт современная культура Словакии, представлено на различных площадках Астрахани.

Сегодня в рамках торжественного открытия Дней словацкой культуры в Краеведческом музее прошла презентация фотовыставки «Волшебная Словакия».  На ней представлено 32 видовых и пейзажных снимка известных в стране фотографов Ладислава Стругара и Матуша Словака.

Исполняющая обязанности министра культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева напомнила, что взаимоотношения нашего региона и Словакии продолжаются более 10 лет. «В 2006 году фотовыставка «Астрахань – Каспийская столица» проходила в Российском центре культуры и науки в Братиславе. Потом были другие проекты, в том числе и Дни культуры Астраханской области в Словацкой Республике. Мне приятно, что теперь такое же событие мы принимаем  у нас».

Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в России Петер Припутен отметил, что благодаря таким проектам отношения между двумя странами укрепляются, интерес к сотрудничеству проявляется и в культуре, и в экономике.

Впервые Астрахань посетил советник по культуре Посольства Словацкой Республики, директор Словацкого института в Москве Ян Шмигуль. Он признался, что рад знакомить астраханцев с творчеством своих земляков. «Два художника – представители разных поколений. Ладислав Стругар –один из самых уважаемых фотохудожников республики. Матуш Словак – молодой начинающий фотограф. Очень любопытно, как видят они красоту страны через свой объектив. Их работы всегда оказывают сильное впечатление. У зрителей непременно возникает желание своими глазами увидеть Словакию, погрузиться в её неповторимую атмосферу».

Добавим, что в работах Ладислава Стругара Словакия открывается с самой яркой и праздничной стороны. Зрителей ждёт знакомство с её самобытной культурой, жемчужинами старинной и современной архитектуры, удивительными по красоте словацкими пейзажами.  В творчестве Муташа Словака особое место занимают темы природы, большого города, современной жизни. Он экспериментирует с цветом и светом, активно пользуясь преимуществом чёрно-белой фотографии, так и создавая разноплановые – яркие или в приглушённых тонах – цветные работы.

Астраханцы смогут ознакомиться с фотовыставкой до 6  ноября.