Оружейная коллекция музея-заповедника пополнилась интересным экземпляром

Ружьё, сделанное бельгийскими оружейниками в начале прошлого века, передал в дар Краеведческому музею астраханец Иван Бедин. Музейщики видят ценность, как в самом предмете – он поступил в хорошем состоянии, так и в его истории, связанной не только с определённой астраханской семьёй, но и историческими событиями минувшего столетия.

После окончания Великой Отечественной войны некоторые советские солдаты возвращались с фронта домой с трофеями. Для Николая Бедина таковым оказалось охотничье ружьё, выпущенное в Бельгии, в городе оружейников Льеже. Став председателем Владимирского общества охотников и рыболовов (ныне Ахтубинский район), он охотился с этой двустволкой долгие годы. Часто его сопровождал сын Иван.

«Ружьё служило отцу несколько десятилетий,- вспоминает Иван Бедин, - вплоть до 90-х годов он охотился с ним. А после оно также долго простояло без дела, поэтому я решил его передать в музей».

«Ружья зарубежного производства на территории Советского Союза, особенно в 40-50 годы прошлого века, были очень распространены, - поясняет заведующий сектором отдела фондов, хранитель коллекции «Оружие» Илья Косточки. – Примечательно, что иностранные ружья с подобной системой служили эталоном для советских оружейников при создании отечественных образцов охотничьих ружей.  И, к чести наших оружейников, следует отметить, что их ружья превзошли  прототипы, как по качеству, так и по цене, став доступными для советских граждан».

Предмет поступил в хорошем состоянии: на нём сохранились клеймо Manufacture Belge d'armes, номер «14865»,  а также к нему чехол, шомпол, ремешки.

В планах музейщиков создать выставку, посвящённую охоте, на которой астраханцы смогут увидеть и переданное в дар оружие.