«Очарование русского народного костюма»

Под таким названием в Музее истории рыболовства села Оранжереи прошло интерактивное мероприятие для воспитанников  дошкольной группы сельской школы. Оно состоялось в окружении экспонатов выставки «Авторский костюм», на которой представлены яркие сценические костюмы творческих коллективов  сельского клуба, сарафанные комплексы - авторские модели мастера Светланы Сидоровой.

Светлана Ширяева, заведующая Музеем истории рыболовства с. Оранжереи, на примере представленных моделей, иллюстраций из русских сказок рассказала детям историю русской одежды,  продемонстрировала её элементы, в том числе и обязательный аксессуар женского костюма –  платок.

Много новых интересных вещей почерпнули для себя юные посетители. Русская одежда «рассказывала» о семейном положении своего обладателя, его возрасте, откуда он родом. Каждый вариант костюма имел характерные детали, особое оформление. Немаловажным был также правильный подбор тканей. Украшения, отделка и покрой носили скрытый символический смысл. Украшению одежды придавалось особое значение, оно считалось своеобразным оберегом. Ценилась одежда в старину очень высоко, она являлась предметом богатства дома.

Ребята активно участвовали  в беседе, отвечая на вопросы, загадки, познакомились с особенностями одежды и обуви местных поселенцев края.  В форме игры все  вместе сымитировали  движения, демонстрирующие стирку, полоскание, глажку одежду с помощью рубеля и валика, поделились своими замечаниями о том, как их мамы ухаживают за одеждой.

В заключении, ребята  для закрепления полученной информации разукрасили  рисунки с шаблонами одежды, мальчики – для мужчин, девочки – для женщин.

«Музейное мероприятие в таком интерактивном формате позволяет по–другому взглянуть на известные вещи, вызвать интерес к русской культуре, - отметила заведующая филиалом музея-заповедника Светлана Ширяева. - А культура является одним из средств формирования духовного мира людей, детей, которые, начиная с такого малого возраста, смогут  ощутить  себя настоящими россиянами, потомками великой страны. В этом и заключается одна из задач работников культуры – музеев».

Добавим, что музейные мероприятия по русскому народному костюму будут проводиться для школьников до завершения работы выставки «Авторская кукла» - до 4 декабря.