Астрахань посетили музейщики из Донецка

Сотрудники Донецкого республиканского краеведческого музея приехали перенимать опыт  работы с различными категориями посетителей у своих астраханских коллег. Два дня они посвятили ознакомлению с экспозициями Астраханского музея-заповедника и общению с его сотрудниками.

Наш регион продолжает развивать социально-культурные отношения с Донецкой Народной Республикой. Активное участие в этой работе принимают сотрудники Астраханского музея-заповедника, которые поддерживают отношения со своими коллегами из Донецкого республиканского краеведческого музея с 2016 года.

На днях в Астрахани побывали Татьяна Койнаш, заведующая научно-экспозиционным отделом истории, и Екатерина Береснёва, научный сотрудник отдела пропаганды музея. Они ознакомились с экспозициями Краеведческого музея, побывали в Музее боевой славы, посетили Астраханский кремль.

«Меня интересовали вопросы практического использования экспозиций для проведения интерактивных занятий, - сказала Татьяна Койнаш. – Я хотела узнать, какие наработки уже есть у вас. Мне очень понравилось  то, что практически во всех экспозициях филиалов музея-заповедника есть условия для организации интерактивных занятий с различными категориями посетителей. На мой взгляд, у музея разработаны хорошие программы для работы с разными категориями посетителей, но, прежде всего, со школьниками.  У вас эти вопросы продуманы тщательно».

«Нам было важно посмотреть, как вы работаете с экспонатами, как вы адаптируете информацию для разной аудитории, - поделилась впечатлениями Екатерина Береснёва, - как обыгрываете  материал, чтобы ребёнок был заинтересован,  воспринял его и ушел из музея, наполненный этими ощущениями, событиями, историей.  В этом направлении у вас сделано очень много. Мы попытались вникнуть в эту работу и постараемся некоторые формы, идеи воплотить, насколько будет возможно».

Музейщики Донецкого республиканского краеведческого музея также рассказали о своей деятельности, которая заключается в сотрудничестве с учебными заведениями республики. Кроме этого, сотрудники учреждения культуры проводят мероприятия для населения прифронтовых, либо временно неподконтрольных Донецкой Народной Республике территорий. В этом им помогают благотворительные организации. Совместными с партнёрами усилиями музейщики организуют  не только культурную программу для детей, но и оказывают гуманитарную помощь.

Добавим, что поездка сотрудников Донецкого краеведческого музея в Астрахань состоялась в рамках программы интеграции республик Донбасса в пространство России.