06.12.2018
В День волонтёра музейщики открыли для особенных подростков историю древнего народа

Сотрудники отдела фондов музея-заповедника Георгий Стукалов и Алексей Тимофеев провели для воспитанников Центра реабилитации слабовидящих и слепых подростков мероприятие «Видеть невидимое».

Музейщики рассказали о быте, верованиях и жизни сарматов, проживавших на территории нашего региона 2,5 тыс.лет назад. Проиллюстрировать рассказ о древнем народе помог работникам музея выставочный комплекс «Золото сарматов», который адаптирован для людей с особенностями здоровья и процесс ознакомления с экспонатами для них становится более понятным и  увлекательным. Дети смогли  прикоснуться к предметам, которые были в обиходе у сарматов, примерили на себя костюм сарматского война, подержали в руках акинак и гривну-пектораль.

Встреча прошла в рамках челленджа «Молодёжь добра», приуроченного к Всероссийской акции «Марафон добрых дел», при участии Совета молодых специалистов министерства культуры и туризма Астраханской области и регионального агентства по делам молодёжи.

Добавим, что 5 декабря объявлено Днём добровольца (волонтёр). В российский календарь этот праздник вошёл в прошлом году.