07.12.2018
В Астрахани запустили новый краеведческий проект для студентов Естественного института

Астраханский музей-заповедник совместно с региональным отделением Русского географического общества и геолого-географическим факультетом АГУ начали совместный проект - цикл виртуальных экскурсий по городу Астрахани и Астраханскому региону под названием «Путешествие начнётся отсюда…». Первая встреча в рамках цикла состоялась на этой неделе.

Инициатором и автором проекта является научный сотрудник музея-заповедника, член Русского географического общества Радмила Таркова.

«Первое виртуальное путешествие студенты нескольких факультетов Естественного института совершили  по местам  Астрахани, связанным с деятельностью первых ихтиологов-практиков и благотворителей купцов Воробьевых, а также основоположника гибридизации рыб профессора Казанского и агролесомелиоратора Митрофана Орлова», - рассказала историк-краевед.

Как стало известно, целью виртуальных экскурсий является ознакомление молодого поколения будущих исследователей природы с наследием их предшественников, которое сохранилось и доступно для посещения и изучения сегодня. Такие мероприятия помогают проследить связь истории с географией и другими естественными науками,  "оживить" учебный материал, изучаемый студентами,  и привлечь внимание к проблемам сохранения природного и культурного наследия региона.

В следующем году студенты продолжат на таких встречах совершать виртуальные прогулки по уникальным историческим уголкам нашего города и знакомиться с природой региона в компании известного краеведа, экскурсовода Радмилы Тарковой.