25.12.2018
Выставка биосферного заповедника показала хрупкий мир природы Астраханского края

Сегодня в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» открылась фотовыставка «100 лет - Сохраняя будущее!». С неё началась череда мероприятий, приуроченных к вековому юбилею Астраханского биосферного заповедника.

На выставке представлено около 200 фоторабот. Два блока выставочного проекта рассказывают об истории заповедника, о людях, посвятивших жизнь сохранению природных богатств для будущих поколений, а также позволяют окунуться в мир нетронутых заповедных уголков, увидеть интересные кадры из жизни диких животных.

«Здесь присутствуют исторические фото, начиная с 1906 года, они рассказывают о становлении заповедного дела в Астраханской области, - познакомил с выставкой член Союза фотохудожников России Евгений Полонский, который 10-12 лет назад одним из первых начинал фотографировать дикую природу. - Я их реставрировал. Эти стеклянные негативы  очень дорого мне дались – сложно было в работе, много времени ушло, но результат, на мой взгляд, замечательный. Выставка насыщена, наполнена историческими фактами, она показывает отношение астраханцев к природе родного края».

В историческом блоке представлены фотопортреты крупного учёного-гидробиолога Виктора Ивлева, орнитологов Николая Гаврилова, Константина Воробьёва – первого штатного сотрудника Астраханского заповедника, Дмитрия Бондарева и других сотрудников. Зритель сможет увидеть работников заповедника за работой и во время праздников.

Уже в четвертый раз сотрудники биосферного заповедника открывают тайны хрупкого мира заповедной природы через снимки наших современников. Среди них известные фотохудожники: Евгений Полонский, Владимир Паньков, Вадим Матасов, Алена Рыжова, Татьяна Грачева, Федор Лашков, Иван Семириков, Наталья Судец, Владимир Рубинчик, а также сотрудники - Марина Вильданова, Алексей Кашин и другие.

«Признателен авторам за уникальную возможность видеть на фотографиях всё великолепие природы нашего региона. Нам очень повезло, что мы живёт на нашей земле – она требует соответствующего отношения, заботы. Именно этим на протяжении 100 лет профессионально занимаются, с полной отдачей, сотрудники биосферного заповедника», - сказал на открытии выставки депутат Государственной Думы РФ Александр Клыканов.

Ознакомиться с выставкой астраханцы и гости региона смогут до 27 января будущего года.