Сотрудники музея-заповедника подготовили новое издание об истории города

Создание его приурочили к 460-летию Астрахани, которое город отметил в этом году. Работа над ним проходила по инициативе и при поддержке городской администрации. Астраханцы уже могут ознакомиться с электронной версией издания на сайте муниципального образования «Город Астрахань».

К 460-летию Астрахани администрация города  запланировала выход издания, освещающего ряд малоизвестных  аспектов повседневной жизни горожан прошлых эпох, труда  мастеров, создававших Астрахань, и традиции, связавшие  предшественников с нами.

Над проектом работала творческая группа, в которую вошли художники, фотографы, дизайнеры, коллекционеры и историки. Текст подготовила научный сотрудник Астраханского музея-заповедника Радмила Таркова, краевед, кандидат исторических наук.  Текст – оригинальный. «В нём приводятся цитаты из многочисленных исторических источников - документов, мемуаров, законодательных актов, а также авторский взгляд на многие аспекты астраханской истории и культуры», - прокомментировала историк.

Издание состоит из  11 глав, среди них: «Преданья старины», «Дерево жизни», «Цитадель», «Башни, ворота, фигуры» и другие.

В работе над изданием активное участие приняли хранители фондов  музея-заповедника, благодаря которым были использованы уникальные, неизвестные широкой публике, материалы - фотографии, чертежи, карты.
«Поскольку выход печатного издания таких масштабов - дело длительное и трудоемкое, в настоящее время  администрация города разместила на своем официальном сайте лишь основную часть работы - непосредственно текст,  пояснила Радмила Таркова. - Он имеет научно-популярный характер и доступен для всех, интересующихся историей и культурой Астрахани».

В печатном варианте издание появится в 2019 году.