28.12.2018
В память воинов – интернационалистов

В селе Оранжереи прошла встреча с воинами – интернационалистами в рамках тематического мероприятия «Отчизны верные сыны». Его приурочили к 39-й годовщине ввода советских войск в Афганистан, произошедшей 25 декабря 1979 года. Программу подготовили сотрудники Музея истории рыболовства села Оранжереи, культурно – досугового центра, сельской библиотеки и средней школы.

Мероприятие началось с презентации временной выставки «Отчизны верные сыны», где представлены документы, личные предметы, боевые и юбилейные награды четырёх оранжереинцев – участников локальных конфликтов: Афганской и Чеченской войн, военные фотографии, фото службы в Афганистане, китель с наградами  одного из афганцев – Сергея Конищева. Предметы предоставили на время экспонирования его родственники. На выставке представлены документы, копии писем, фото Дениса Лаврентьева, выпускника Оранжерейнинской школы, погибшего на территории Чечни в 1999 г.,  он был награждён орденом Мужества посмертно. 18 ноября этого года в результате болезни скончался один из афганцев – Юрий Кубик, его награды, фотодокументы также можно увидеть на выставке.

Первыми посетителями выставки стали исполняющая обязанности Главы администрации Икрянинского района Наталья Бутузова, руководитель ветеранской организации Астраханской области «Боевое братство»  Олег Коржиков, директор центра социальной поддержки населения Никита Остроухов, специалисты сельской администрации, воины – интернационалисты и их родные, ветераны и жители села Оранжереи.

Чествование ветеранов локальных конфликтов продолжилось в концертном зале культурно-досугового центра села в торжественной обстановке. Сотрудники музея подготовили тематическую презентацию об участии оранжереинцев в вооружённых конфликтах XX–XXI веков, видеофильм, посвящённый памяти воина – интернационалиста Юрия Кубика.

Напомним, на сегодняшний день в селе Оранжереи проживают двенадцать афганцев и двадцать три участника чеченского вооружённого конфликта.