22.01.2019
В Оранжереях говорили об участии 28 армии в освобождении Калмыкии

Сотрудники Музея истории рыболовства села Оранжереи совместно с коллегами из библиотеки провели тематическое мероприятие «Оранжереинцы в рядах 28 армии». Ученикам 10 класса Оранжерейнинской средней школы они рассказали об участии уроженцев села в боях по освобождению Калмыкии от немецко–фашистских захватчиков.

Освобождение Элисты произошло в ночь с 31 декабря на 1 января 1943 года. Этому предшествовали кровопролитные бои под Хулхутой, которую называют «калмыцким Сталинградом». В сражениях в составе легендарной 28 армии участвовали жители села Оранжереи. Об этом рассказала заведующая филиалом музея-заповедника Светлана Ширяева и представила презентацию «На Астраханском направлении».

Она ознакомила ребят с исследовательской работой музея по изучению боевого пути  солдат 28 армии, жителей Астраханской области,  Икрянинского района, села Оранжереи. Исследование основано на подлинных воспоминаниях самих участников Великой Отечественной войны, а также на изучении предметов, музейных экспонатов, архивных документов, которые хранятся в фондах Астраханского музея–заповедника.

Ребятам были продемонстрированы музейные экспонаты - информационные стенды, изготовленные участником 28 армии Фёдором Мордасовым, проживавшем в  посёлке Оранжерейное в послевоенные годы. На  одном из стендов  представлена схема боя под Хулхутой, где отличился Фёдор Мордасов, разведчик 152 особой стрелковой бригады,  на другом – схема боевых действий 152 стрелковой бригады в Венгрии, под озером Балатон. За участие в боевой операции Фёдор Мордасов был награждён орденом Славы III степени.

На встрече звучали личные истории потомков фронтовиков. Учитель истории Айгуль Сарбалаева рассказала о своём дедушке – Хамидулле Шакупове, уроженце села Бесчастное (ныне Светлое), который пропал без вести под Элистой.

Школьники подготовили сообщения об известных героях тех боёв – астраханцах: Наталье Качуевской, Всеволоде Ширяеве, Иване Зиновьеве, а также почитали стихотворения, посвящённые памяти героев.

Обзор библиотечной литературы для ребят, посвящённой 28 армии, сделала библиотекарь Татьяна Ермошкина.

По словам заведующая филиалом Светланы Ширяевой,  только на  конкретных примерах происходит воспитание молодёжи, гордость за своих соотечественников поможет  подкрепить силы в стремлении принести пользу обществу, государству, способности защитить свою родину.