01.02.2019
Краеведческий музей представит калмыцкую коллекцию из фондов

5 февраля откроется этнографическая выставка «Белый месяц. Калмыцкая коллекция Астраханского музея-заповедника». Она приурочена к празднованию древнейшего калмыцкого праздника наступления весны Сагаалгана или Цаган Сара.

Основной акцент выставки сделан на бытовую и религиозную составляющую калмыков, одного из самых загадочных народов Астраханского края. Они - единственные представители монгольского этноса ламаистского вероисповедания среди разнородного многонационального населения европейского материка в современную эпоху.

Начало формированию музейной калмыцкой коллекции было положено ещё во второй половине XIX века во многом благодаря сборам  Петровского общества исследователей Астраханского края и  личному вкладу действительного члена Петровского общества русского этнографа - калмыковеда Иродиона Алексеевича Житецкого.

Астраханская коллекция предметов по истории и культуре калмыцкого народа весьма разнообразна и представлена в основном предметами религиозного буддийского культа. Посетители увидят иконы-дарциги, одеяния священнослужителей, бурханы, храмовую утварь - важную составляющую религиозной обрядности буддийского богослужения. Бытовая культура калмыков отражена в виде повседневной и праздничной одежды, посуды, емкостей из кожи, ювелирных украшений и других предметов.

Добавим, что в этот же день в Краеведческом музее откроется выставка «Современное изобразительное искусство Калмыкии». На ней будут представлены работы 20 мастеров изобразительного искусства Калмыкии из частных коллекций и запасников Национального музея Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова.