03.02.2019
В Оранжереях открылась фотовыставка «В память о Сталинграде»

В Музее истории рыболовства села Оранжереи начала работать фотовыставка, посвящённая 76-й годовщине победы советских войск под Сталинградом. Её посетители ознакомились с информационным материалом, картами оборонительной и наступательной операций, а также вспомнили своих  земляков – участников сражения.

Открытие выставки прошло в рамках  тематического мероприятия «Сталинград: 200 дней мужества и героизма». На него были приглашены школьники Оранжерейнинской средней школы. Заведующая филиалом музея-заповедника Светлана Ширяева осветила основные этапы величайшего сражения Великой Отечественной войны, рассказала о боевом пути  земляков – оранжереинцев, воевавших под Сталинградом, а затем предложила ребятам принять участие в квесте «Вехи Сталинградской битвы».

Военно–историческая  игра проходила в нескольких локациях. В экспозиции музея участники квеста выполнили задание «Память» на знание событий и памятных мест Сталинградской битвы, участия в боях оранжереинцев, определения вооружения Великой Отечественной войны, обмундирования солдата,  предметов, экспонатов, представленных  в музейной экспозиции. Задание «Секретные документы» позволило ознакомиться  с основными военными операциями и документами Сталинградской битвы. Игра также прошла и за пределами музея – в парке Победы, в библиотеке, в музыкальной школе.

При выполнении задания участники квеста получали буквы, которые в итоге сложились в слово «Победа».

В ходе игры дети написали письмо со словами благодарности участнику Сталинградской битвы Геннадию Георгиевичу Маслову. Они вручили его фронтовику, которому, кстати, в это году исполнилось 94 года.

По результатам игры жюри в составе заведующей филиалом музея Светланы Ширяевой, учителя истории Айгуль Сарбалаевой, учителя физической культуры Оранжерейнинской школы  Алексея Сидорова, члена совета ветеранов села Ирсаина Сундетова, библиотекаря сельской библиотеки Татьяны Ермошкина определили победителя.  Им стала команда под названием «Победа».