07.02.2019
Редкие часовые механизмы XIX-XX веков показали в Цейхгаузе

В музейно-выставочном комплексе Астраханского кремля открылась выставка «Часы и время» из фондов музея-заповедника. Вместе с часами посетители совершат путешествие во времени. Оно начинается с XIX века и продолжается до 70-80 годов XX века, когда часы стали не роскошью, а естественным событием в каждой семье, очень доступным предметом интерьера.

«Жизнь расписана по минутам», – так часто мы говорим сегодня, когда знаем, что время все-таки дороже денег. Однако, ценили время всегда, а потому не представляли себе жизни без измерителей  времени. Часы были разные, а до начала XX века – не у всех. Тогда они демонстрировали достаток в доме или подчёркивали статус фирмы. Именно с этого периода и начинается выставка «Часы и время».

«Все предметы тщательно отбирались в фондах музея, потому что они поступали в разные годы. Их нужно было привести в соответствие  с эпохой, определить не только владельца, но и производителя, распределить по хронологии или по темам. Здесь представлены часы по хронологии, начиная с конца XIX века и вплоть  до 80-х годов XX века», - рассказала автор и куратор выставки, заведующая отделом по науке и экспозициям филиала «Историко-архитектурный комплекс «Астраханский кремль» Галина Карнаухова.

На выставке представлено около 250 экспонатов, из них около 50 настенных и настольных, более 100 наручных, карманных часов, одни напольные – часы известной фирмы Густава Беккера. Кроме того, есть большое количество будильников, ходиков, хронометров и других механизмов, даже компас. Погрузиться в эпоху, почувствовать время помогают экспонаты из коллекций «Женщина и мода», «Мужские аксессуары», «Часы и музыка», они показывают посетителю то, что определяло вкус людей.

Для ознакомления со всей экспозицией, безусловно, нужно время, поскольку каждый предмет выставки несёт определённый смысл, раскрыть который, кстати, помогут экскурсоводы.

«В процессе экскурсии люди узнают о старых российских мастерах, часы, которых находятся в Государственном историческом музее, в Москве. Они узнают о часах Фридриха Винтера, что находятся на Пречистенской колокольне Астраханского кремля, увидят его фотографию. Выставка – не ностальгия, а некое прочтение прошлого. И мы непременно скажем, что современная часовая промышленность сегодня частично переориентирована, часовые заводы существуют», - сказала Галина Карнаухова.

Посетители также увидят набор инструментов часовщика конца XIX- начала XX веков, часы фирм «Генрих Мозер и К», «Le Poi a Paris», «Trade Mark», «Дмитрий Булахтин. Астрахань», «Р. Либшер в Астрахани» и других компаний.

В рамках выставки пройдут не только экскурсии, но и тематические беседы с мастер-классами. Ознакомиться с выставкой можно до 31 марта.