В Астрахани прошли краеведческие чтения для молодёжи

В Астраханском государственном техническом университете состоялась X региональная  научно-практическая конференция «Астраханские молодежные краеведческие чтения». В её работе приняли участие заместитель директора по науке  и экспозициям   Андрей Курапов и ученый секретарь Астраханского музея-заповедника Надежда Горохова.

На торжественном открытии краеведческого форума сотрудники музея-заповедника поздравили присутствующих со значимой датой – 10-летием проведения конференции в Астрахани.

Затем работа развернулась в секциях «Проблемы сохранения биоресурсов родного края» и «Туризм и история родного края», под председательством Андрея Курапова.  По его мнению, секция была насыщенной и продуктивной, поскольку каждый док­лад представлял собой перспективное исследование. Докладчики рассматривали вопросы, связанные с различными историческими событиями, памятными датами военной истории, астраханским  казачеством, традициями,  обычаями и бытом народов, проживающих в регионе. Одним из серьезных исследований компетентное жюри признало выступление учащегося колледжа строительства и экономики Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Глеба Цедилина. Юноша представил материал «Индийская болезнь» в Астраханском уезде. 1892 год». Своё исследование он построил с опорой на  архивные документы.

Несколько докладов было посвящено развитию в регионе современных видов туризма - гастрономического, промыслового, показан взгляд современной молодежи на развитие и совершенствование экскурсионной деятельности.

Представители научного сообщества оценили не только сами выступления, но и в целом умение участников дискутировать на разные темы, доказывать собственное мнение. Они пожелали школьникам и студентам дальнейшей плодотворной работы, новых интересных находок и ценных практических результатов деятельности в изучения истории Астраханского края.