12.03.2019
В Краеведческом музее прошла презентация Богдинско-Баскунчакского заповедника

Накануне открытия туристического сезона презентацию «Развитие экологического туризма в Богдинско-Баскунчакском заповеднике» провели в Краеведческом музее сотрудники особо охраняемой природной территории для музейщиков и руководителей туристических фирм и компаний.

На сегодняшний день заповедник активно развивает экологический туризм. «Нами разработаны пешие маршруты «Легенды святой горы», «Тропой «Белого старца» и автомобильный – «По окрестностям озера Баскунчак», протяжённостью 60 км», - рассказала заместитель директора Богдинско-Баскунчакского заповедника по экологическому просвещению и экотуризму Надежда Киенко. – С этими туристскими продуктами мы знакомим руководителей и работников турфир».

Заместитель директора по научно-исследовательской работе Николай Пирогов рассказал присутствующим об уникальных особенностях заповедной зоны.  В частности, он отметил, что гора Большое Богдо, которой более 200 млн. лет, продолжает расти в год на 0,4-0,5 мм. В Красную книгу Астраханской области занесены 86 видов растений, 36 из них представлены в заповеднике. В окрестностях озера Баскунчак, участка «Зелёный сад» и горы водятся около 2 тысяч представителей беспозвоночных, 11 видов хищных животных.

Узнать о природе окрестностей озера Баскунчак в перспективе смогут и посетители Краеведческого музея. «Совместно с музеем-заповедником мы планируем создать экспозиционный комплекс, знакомящий с природными особенностями Богдинско-Баскунчакского заповедника», - сказал заместитель  директора по научной работе Николай Пирогов.

Эту информацию подтвердил заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника Андрей Курапов: «Экспозиционный комплекс будет размещен в залах природы Астраханского края  в Краеведческом музее. Мы рассматриваем место размещения комплекса и его площадь».

Экспозиционный комплекс, посвящённый Богдинско-Баскунчакскому заповеднику, должен появиться до конца года.

Напомним, что Богдинско-Баскунчакский заповедник, созданный в 1997 году, – один из самых молодых заповедников России, расположен на севере области и граничит с Республикой Казахстан.

Ежегодно с начала апреля до конца октября эти заповедные территории посещают свыше 15 тысяч человек – гости не только из регионов России, но и зарубежных стран.