В Астраханском кремле фотограф из Дании читает лекций о современном искусстве

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» каждую субботу апреля астраханцы могут знакомиться с современным периодом в истории искусств. На этом этапе наше общество выступает не столько наблюдателем, сколько активным участником арт-процессов. Лекции пройдут в пространстве выставки «Жизнь вопреки Трагедии». С астраханцами встретится автор проекта Светлана Володина (Дания).

Лекции проводит фотограф-документалист, публицист, исследователь Светлана Володина. Наша землячка окончила легендарный Факультет фотокорреспондентов им. Ю.А. Гальперина (г. Санкт-Петербург) и долгое время работала за границей над различными проектами, занимаясь исследованием социальных проблем и экологической темой. Светлана общается со многими современными фотохудожниками, журналистами, учёными, незаурядными творческими личностями.

Своим землякам она решила рассказать о современных тенденциях в искусстве.

13 апреля пройдёт встреча под названием «Что появляется первым: Мир или Изображение?». На ней автор попытается вместе с аудиторией подумать и ответить на вопросы: как человек смотрит и что именно он видит, как формируется представление о мире, как объединить внешний объективный опыт с внутренним субъективным.

20 апреля лекция будет посвящена визуальному искусству XX-XXI веков. Фотограф обратит внимание на расширение визуального искусства в связи с включением в настоящее время сенсорных способов познания человеком внешней и внутренней реальности: запах, прикосновение, вкус, звук, концептуальный уровень.

27 апреля, на заключительной лекции, разговор пойдёт о крупных мастерах в искусстве XXI века: Джузеппе Пеноне (Италия), Тео Янсен (Нидерланды), Альберто Джакометти (Швейцария).

Начало каждой встречи в 15:00.

Стоимость посещения лекции в рамках входного билета на выставку «Жизнь вопреки Трагедии» - 150 рублей.