Сотрудники музея-заповедника выступили на историко-патриотическом форуме

В Астраханском государственном университете прошёл форум «Исторические документы, как сохранение памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В его работе приняли участие сотрудники Государственного архива региона, областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, историки-краеведы, студенты исторического и юридического факультетов университета.

Заведующая Музеем боевой славы Светлана Батаева рассказала о славном прошлом 28 Армии в боях за Родину. Тяжелые климатические условия, открытая, простреливаемая местность, недостаток воды создавали особые трудности для ведения боевых действий, зачастую за каждый овражек, балку, колодец приходилось платить жизнями! 28 Армия с боями дошла от берегов Волги до Берлина.

Заведующая отделом истории Краеведческого музея Елизавета Казакова представила «Обзор последних поступлений в фонды Астраханского музея-заповедника воспоминаний астраханцев – участников Великой Отечественной войны». В 2016 и 2018 годах в фонды из научного архива музея поступило около 200 дел – воспоминания астраханцев участников Гражданской и Великой Отечественной войн. Елизавета Казакова рассказала лишь о нескольких, наиболее ярких, воспоминаний. Среди них были, такие знаменитые фамилии астраханцев, как Герой Советского Союза Виктор Алексеевич Бабичев, капитан буксирного парохода «Сократ» Аркадий Иванович Кривцов, заслуженный врач (главврач госпиталя №1589) Анна Константиновна Беляева.

«Одним из самых ценных и важных источников по истории Великой Отечественной войны являются мемуары, письма, воспоминания,- пояснила Елизавета Казакова. – Они позволяют увидеть происходившее глазами людей, переживших такое великое и страшное событие. Ведь история целой страны складывается из судеб людей».