19.04.2019
Творчество художницы Людмилы Давыдовой теперь представлено в коллекции музея-заповедника

Ленинградская художница передала в дар картину - цветочный натюрморт,  альбомы, которые посвящены её творчеству и работам супруга – живописца и графика, известного педагога Анатолия Давыдова. Кроме этого, в музейное собрание поступила его книга, которую участник Великой Отечественной войны написал в память о  художниках-фронтовиках.

Людмила Витальевна Давыдова – мастер живописного пейзажа и мажорного жизнеутверждающего натюрморта. Её художественный мир складывался в юношеские годы под влиянием известного приморского художника Бориса Лобаса, а позднее – она стала спутницей жизни крупного, признанного мастера ленинградского-петербургского искусства Анатолия Давыдова (1923-2009).

Однако женщина смогла выбрать свой художественный язык,  и сегодня она особо творчески активна. Работы Людмилы Давыдовой были представлены на выставках в Государственном музее А.С. Пушкина (г. Москва), Историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Изборск», Музее-заповеднике Н.А. Римского-Корсакова (Псковская область), Чайковской художественной галерее (Пермский край), многих других музеев. Её картины входят в собрания крупнейших музеев России.

В Астрахань она передала цветочный натюрморт. По мнению искусствоведов, изображая цветы, художница вспоминает ту истину, что цветы могут быть «остатками рая на земле».

Картину и альбомы в Астраханский музей-заповедник передал художник-график Андрей Бодров, который недавно открыл выставку своих работ в Краеведческом музее.

«Анатолий Захарович Давыдов  был моим художественным руководителем.  С семьей Давыдовых я более 20 лет поддерживают самые тесные дружественные отношения. Когда Людмила Витальевна узнала, что я еду в Астрахань, она любезно предложила передать свои работы в дар музею», - поделился историей Андрей Бодров.

Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев сказал, что  картины и другие предметы семьи Давыдовых займут достойное место в собрании музея.  «Мы очень ценим Ваши стремление установить с Астраханской областью деловые творческие отношения и желание обогатить музейную коллекцию. Надеюсь, что в перспективе нам удастся  организовать выставку», - подчеркнул в благодарственном письме руководитель музейного объединения.