19.04.2019
Алексей Булычев примет участие в форуме «Кремли России и их роль в истории Российского государства»

Форум откроется 22 апреля в Туле. Он приурочен к 500-летию  Тульского кремля. Празднование значимой даты в истории России состоится в следующем году. На форум в город оружейников приедут представители всех регионов, на территории которых находятся памятники оборонительного зодчества (кремли). Наиболее актуальные проблемы по сохранению и актуализации памятников культурного наследия обсудит со своими коллегами директор Астраханского музея-заповедника Алексей Ьулычев.

Тула славится не только оружейниками, пряниками и самоварами. В центре города располагается одна их старейших в России крепостей – Тульский кремль. Он старше своего астраханского собрата почти на полвека: его строительство продлилось около шести лет, завершившись в 1520 году. Кремль в XVI  веке осаждал крымский хан Девлет I Герей, в Смутное время крепость на две недели занял Лжедмитрий I. Сегодня Тульский кремль входит в состав Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей».

На площадке Объединения пройдёт форум, на котором встретятся  парламентарии, руководители органов исполнительной власти регионов страны в сфере культуры и туризма, федеральных и региональных учреждений культуры, высших учебных заведений, представители турбизнеса, журналисты.

Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев примет участие в деловой программе, которой предусмотрены вопросы, связанные с реставрацией, музеефикацией объектов культурного наследия и их вовлечением в туристский оборот, современными формами работы учреждений культуры, ролью кремлей как центров развития культурного туризма.

Во время форума пройдёт открытие музея археологии и выставок «Историческая роль Большой засечной черты в становлении Российской государственности» и «Кремли России».

Итоги работы форум подведёт 23 апреля.