22.04.2019
Национальные общества Икрянинского района встретились на круглом столе

Музей истории рыболовства села Оранжереи, филиал Астраханского музея–заповедника, в культурно–досуговом центре села Оранжереи провёл круглый стол «Этническая история Астраханского края на примере сёл Икрянинского района». На одной площадке встретились представители разных национальных сообществ Икрянинского района. Они обсудили такие вопросы, как изучение истории и современного состояния многонационального населения региона, популяризация этнокультурной самобытности, языка, традиций народов, проживающих на данной территории.

В работе круглого стола приняли участие представители областных, районных и местных учреждений культуры, общественных, религиозных организаций, средств массовой информации, краеведы.

В докладе «Национальный состав населения рыбных промыслов Икрянинской волости XIX–XX вв.» заведующая филиалом музея-заповедника Светлана Ширяева рассмотрела вопрос о заселении и освоении местной территории, условиях  работы,  жизни на промыслах  ловцов, обработчиков рыбы разных национальностей.

Руководитель миссионерского отдела Астраханской Епархии,  настоятель Православного прихода Сергия Радонежского села Оранжереи протоиерей Роман Сколота рассказал о  роли православной церкви в жизни местного населения Икрянинского района, начиная с момента заселения территории и до наших дней.

О сохранении обычаев  и культуры казахского народа в местных сёлах сообщил представитель общественности, член Совета ветеранов села Оранжереи Ерсаин Сундетов. Он рассказал о тех людях, которые сохраняют знания о традициях, обрядах казахов и передают их молодёжи. Было интересно узнать о новых обычаях, праздниках, которые сложились у местных представителей казахского народа, как, например, «Портфель – той», связанный с подготовкой первоклассников к первому сентября.

Председатель Икрянинского районного отделения Астраханской региональной общественной организации «Жолдастык» Сазида Дусалиева  рассказала о реализации государственной политики общества казахской культуры и языка «Жолдастык» на территории Икрянинского района.

Историю  татарского села Ново-Булгары осветил в своём выступлении астраханский историк-этнограф Шамиль Сиражетдинов.

Подвела итоги работы круглого стола корреспондент газеты «Северо–Каспийская правда»  Татьяна Стародубова. Она рассмотрела вопрос   межнациональных, межэтнических, межконфессиональных  отношений на страницах издания. Журналист передала музею в дар копию первого номера газеты «Большевик» от 1930 года, (ныне «Северо–Каспийская правда»), а также два номера этой газеты, на страницах которой впервые обсуждался вопрос межнациональных отношений в Икрянинском районе от 1931 года.

В ходе круглого стола его участники отметили, что астраханский край даёт пример тесного сотрудничества, умения жить вместе, понимать друг друга. Многообразие культурных вариаций, включая этнические, религиозные, а также смешанные – этноконфессиональные способствуют взаимообогащению традиций разных народов и вероисповедания.

Добавим, что на круглом столе были представлены творческие номера -         русский, казахский, татарский и кавказский танцы в исполнении коллектива «Стиляги» и казахского ансамбля села Светлое.

Участники мероприятия ознакомились с выставкой «Национальная палитра сёл Икрянинского района». Она продолжит работу в музее до 20 мая.