20.04.2019
Астрахань присоединилась к акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

Сегодня на территории Астраханского кремля в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» состоялся субботник. Мероприятия акции приурочены к Международному дню охраны памятников и исторических мест и дали старт масштабной программе «Волонтеры культуры», которая реализуется в рамках национального проекта «Культура». Более 20 российских регионов присоединились к акции.

Цель мероприятия - популяризировать бережное отношение к культурному наследию путем проведения масштабного субботника на территории памятника истории и культуры. Его организаторами выступили Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Департамент государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ и др.

В кремлевском субботнике приняли участие около 70 человек - сотрудники областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, музея-заповедника, дирекции по реализации фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ», студенты и волонтеры.

Участников акции поприветствовала и.о. министра культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева.

Всего в этот день был выполнен ряд работ по благоустройству: участники провели уборку территории от мусора, посадку деревьев, побелку, посадку кустов и цветов.

Также в программу Дня заботы о памятниках вошла ознакомительная экскурсия по комплексу кремля и Петровскому саду.

Кроме того, в этот день работники культуры провели субботники в своих учреждениях.