В Краеведческом музее открывается выставка «Красота спасёт мир»

14 июня начинает работу выставка из фондов Астраханского музея-заповедника. Она посвящена женскому образу и той обстановке, деталям, которые окружали прекрасных дам на рубеже XIX – XX вв.

Название выставки «Красота спасёт мир» - известная фраза. Впервые она прозвучала в романе Федора Достоевского «Идиот». С тех пор высказывание стало настолько популярным, что используется даже без понимания его глубинного смысла. Можно увидеть множество музейных, книжных и художественных выставок под заглавием «Красота спасёт мир», но в каждой из них вкладывается разное понимание красоты: будь то красота духовная или же красота эстетическая, созидаемая посредством изобразительного  искусства.

Выставка Астраханского музея-заповедника раскроет красоту  женского образа. Она охватывает период конца XIX - начала XX вв., когда в поэзии и философии сложился идеал «прекрасной дамы». Постараться отгадать загадку таинственной женской души, погрузиться в удивительный изящный мир барышни из прошлого, узнать о  модных  тенденциях того времени  посетители смогут при ознакомлении с уникальными музейными экспонатами, часть из которых будет экспонироваться впервые.

Гости выставки увидят городские и вечерние платья, шляпки, аксессуары, шкатулки, флаконы для духов, бисерные и кружевные изделия, винтажные открытки, фарфор, сувениры и многое другое.