05.07.2019
Уникальные образцы античного искусства из детского погребения поступили в музей-заповедник

На литиках-скарабеоидах изображены герои греческой мифологии. Находки обнаружили археологи во время раскопок кургана № 1 курганной группы  «Богомольные пески» в селе Никольское Енотаевского района.  Предметы служили погребальным инвентарём, которым предположительно снабдили родители  2-3-летнюю дочь в путешествие в загробный мир. Подобные находки украшают мировые музейные коллекции, в том числе - собрания Эрмитажа и Лувра.

Заключительный этап раскопок погребального памятника был отмечен для археологов интереснейшей находкой, которая в очередной раз подтвердила  тесные культурные и торговые связи сарматских племён с восточногреческими и греко-персидскими колониями.

В погребении №13, относящемся к сарматскому периоду, археологи  обнаружили захоронение девочки 2-3 лет. Памятник был наполнен ритуальным инвентарём. У изголовья стоял сосуд для масла в форме уточки – аскос, сделанный в греческих колониях. В ногах также стоял сосуд более крупного размера. Уши девочки украшали золотые сюльгамовидные серьги, а на шее надето ожерелье из египетских стеклянных бусин и веточек коралла. Предположительно, одежда на погребенной была расшита бусинами и бисером из сердолика, гагата, гешира, коралла. Рядом лежала небольшая гешировая шкатулка для реликвий - филактерий.

Однако уникальной и сенсационной находкой, по мнению специалистов, оказались пять двухсторонних литиков-скарабеоидов – крупные бусины из темного полупрозрачного стекла, на которых  с обеих сторон вырезаны сцены из греческой мифологии – всего десять сюжетов. На них можно различить изображения Персея с головой Медузы в руках, Орфея, Геракла, Аполлона – именно этим богам поклонялись представители сарматских племён в I-II вв. н.э.

Более того, рядом с украшениями находилось  скопление золотых обоймиц от амулетов (сами амулеты были утеряны еще в древности), амулет из розового коралла в золотой обойме, серебряный колокольчик.

Сейчас музейщики ведут описание поступивших предметов, консультируются со специалистами крупнейших археологических научных центров страны, чтобы представить более полную информацию о находках астраханцам и гостям региона.

Посетители Астраханского музея-заповедника смогут увидеть предметы уже в конце лета этого года.